Авторы: Аванесов Виктор Германович

В работе исследуются проблемы идентификации оружия по следам бойка на капсюлях, имеющих следы производственных механизмов, которые

образовались при изготовлении патронов. В исследованиях использовались патроны российского производства 9Ч19 мм с маркировкой LVE LUGER.

Текст статьи: Иконка PDF avanesov_65-66.pdf
Авторы: Актан Олена Юрьевна, Телиман Катерина Олеговна

Рассматривается вопрос о возможности определения времени возникновения дефекта после контакта метаемого снаряда с поверхностным слоем кожи.

Выдвинута гипотеза о перераспределении количества молекул низкомолекулярного растворителя в зоне повреждения за счёт слияния

специфических дефектов – супервакансий, способствующих изменению коэффициента диффузии.

Текст статьи: Иконка PDF vergun_94-97.pdf
Авторы: Беляков Андрей Львович
Ключевые слова:

В работе представлены основные способы переделки газового оружия Ижевского механического завода в огнестрельное, определены закономерности следообразования на пулях и гильзах в
зависимости от технологических особенностей переделки. Предложены конкретные технико-криминалистические рекомендации по исследованию следов изготовления самодельного оружия при проведении диагностических и идентификационных экспертиз.

Текст статьи: Иконка PDF belyakov_67-71.pdf
Авторы: Богушевич Евгений Владимирович, Илясов Юрий Владимирович, Дильдин Юрий Михайлович

В работе анализируются задачи, которые необходимо решить для технического обеспечения формирования

электронных пулетек и гильзотек, объединяющих сотни тысяч цифровых изображений однотипных объектов.

Текст статьи: Иконка PDF bogushevich_114.pdf
Авторы: Бондарь Владимир Викторович

Введение. Идентификация нарезного огнестрельного оружия в современной практике расследования преступления является актуальной задачей, поэтому поиск и разработка общеметодических основ её решения создаёт научную перспективу. Теоретический анализ. В статье на основе максимального использования всех отобразившихся в следах взаимодействия идентификационных полей отождествляемых объектов рассмотрены возможности создания единой экспертной методики криминалистического исследования нарезного огнестрельного оружия и следов его применения.

Текст статьи: Иконка PDF 234_bondar.pdf
Авторы: Вениг Сергей Борисович, Стальмахов Андрей Всеволодович, Гвоздкова Людмила Сергеевна

Введение. Для судебно-баллистической экспертизы важно правильно реконструировать места применения огнестрельного оружия. Один из способов реконструкции основан на исследовании расположения стреляных гильз относительно окружающих предметов. Часто требуется установить факт вторичного отражения гильз от предметов окружающей обстановки, для чего необходимо найти место их соударения по оставшимся после этого микроследам. Цели и задачи.

Текст статьи: Иконка PDF 210-213_venig.pdf
Авторы: Владимиров Владимир Юрьевич, Каймак Елена Владимировна

В работе показано, что героин может быть отнесен к категории «оружие», поскольку его можно представить как средство поражения живой силы, не имеющее прямого назначения в быту или производстве. Наркооружие по своим боевым (поражающим) свойствам представляет такую же повышенную опасность, как и любое другое оружие аналогичного действия.

Текст статьи: Иконка PDF vladimirov_111-113.pdf
Авторы: Воронков Леонид Юрьевич

Введение. Открытость общества, свободный доступ к Интернету, современные средства связи и печати, недостаточность контроля за средствами массовой информации привели к тому, что многие ранее закрытые публикации и отчеты по разработке стрелкового оружия, боеприпасов, взрывных устройств стали открытыми для всех, интересующихся данной темой. В результате в последние годы наблюдается большое число случаев применения в преступных целях огнестрельного оружия и боеприпасов, изготовленных самодельным способом, а также боеприпасов нетрадиционной конструкции.

Текст статьи: Иконка PDF 226-229_voronkova.pdf
Авторы: Воронков Леонид Юрьевич

Введение. В практике расследования преступлений с применением огнестрельного оружия встречаются случаи использования преступниками патронов, не предназначенных для данной модели оружия. Как правило, это происходит из-за отсутствия штатных патронов. Применяя данные патроны, преступники прибегают к различным ухищрениям, чтобы приспособить их для стрельбы из конкретной модели оружия.

Текст статьи: Иконка PDF 206-209_voronkov.pdf
Авторы: Гаврилов Андрей Валентинович, Ершков Михаил Николаевич, Сметанин Сергей Николаевич, Солохин Сергей Александрович, Федин Александр Викторович
Ключевые слова:

В настоящей работе представлены лазеры с самообращением волнового фронта, обеспечивающие возможность получения мощного излучения.

Кроме этого, обсуждаются возможности применения многоканальных твердотельных лазерных систем для обезвреживания взрывных устройств

без образования критических размеров зон прогрева взрывчатого вещества.

Текст статьи: Иконка PDF gavrilov_78-82.pdf